SEPTEMBRE ET OCTOBRE 2018
La comptabilité niveau 1(débutant) – Durée 9h – Module 1
Dates: les samedis 22 Septembre et 6 octobre
Lieu: VANDOEUVRE (54) – rue du Beaujolais
Horaires: 22 septembre de 9h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h00 et 6 octobre de 9h00 à 12h00
intervenant: Union Régionale Foyers Ruraux du Grand Est
Comprendre les responsabilités
des dirigeants associatifs – Durée 6h – Module 4
Date: mardi 18 septembre (la seconde date sera arrêtée avec les stagiaires)
Lieu: NANCY (54) – 49 Rue Isabey
Horaires: 18h30 à 21h30
intervenant: Ligue de l’Enseignement 54
Développer son association en appliquant les principes de Développement Durable – Durée 9h – Module 5
Dates: les mardis 18 septembre, 23 octobre et 20 novembre
Lieu: DAMVILLERS (55) – MFR 4, avenue de Verdun
Horaires: de 18h30 à 21h30
intervenants: GRAINE Lorraine du Grand Est
et l’Union Nationale des Associations du Tourisme du Grand Est
Dates: les mercredis 26 septembre, 31 octobre et 28 novembre
Lieu: PONT-A-MOUSSON (54) – Abbaye des Prémontrés – Salle Picart
Horaires: de 18h30 à 21h30
intervenants: GRAINE Lorraine du Grand Est
et l’Union Nationale des Associations du Tourisme du Grand Est
Dates: les jeudis 13 septembre, 18 octobre ( une 3eme date sera arrêtée avec les stagiaires)
Lieu: VIGY (57) – Adeppa – Avenue Charlemagne
Horaires: de 18h30 à 21h30
intervenants: GRAINE Lorraine du Grand Est
et l’Union Nationale des Associations du Tourisme du Grand Est
Dates: les mardis 25 septembre, 16 octobre et 13 novembre
Lieu: COLROY-LA-GRANDE – (88) – MFR de St Dié des Vosges – 4, Le Nouveau Saâles
Horaires: de 18h30 à 21h30
intervenants: GRAINE Lorraine du Grand Est
et l’Union Nationale des Associations du Tourisme du Grand Est
Organiser un événement associatif – Durée 6h – Module 6
Dates: les mercredis 10 et 17 octobre
Lieu: BAR LE DUC (55) – CDOS 55
Horaires: 18h00 à 21h00
intervenant: Comité départemental Olympique et Sportif de la Meuse
Dates : lundis 10 et 17 octobre
Lieu: SARREBOURG (57) – Centre Socioculturel – Rue Berrichons et Nivernais
Horaires: de 18h30 à 21h30
intervenant: GRAINE Lorraine du Grand Est
Animer une réunion au service
d’une vie démocratique – Durée 6h – Module 7 Dates: les mercredis 3 et 10 octobre Lieu: PONT-A-MOUSSON (54)
Horaires: 18h30 à 21h30
intervenant: Ligue de l’Enseignement 54
Date: le jeudi 11octobre
Lieu: NEUFCHATEAU ( 88) – MCL- 8 avenue Jean Jaurès
Horaires: de 9h00 à 12h00 et 13h à 16h
intervenant: Ligue de l’Enseignement des Vosges
Date: le samedi 13 octobre
Lieu: SAINT DIE ( 88) – Maison Mosaïque 11, rue Ortimont
Horaires: de 9h30 à 12h30 et 14h à 17h
intervenant: GRAINE Lorraine du Grand Est
Le numérique au service du projet – Durée 3h – Module 8
Date: vendredi 21 septembre
Lieu: SARREBOURG (57) – Centre Socioculturel – Rue Berrichons et Nivernais
Horaires: de 18h30 à 21h30
intervenant: GRAINE Lorraine du Grand Est
Horaires: de 18h30 à 21h30
Date: vendredi 19 octobre
Lieu: EPINAL (88) – Maison des Associations – 6, quartier Magdeleine
Horaires: 18h30 à 21h30
intervenant: GRAINE Lorraine du Grand Est
Date: lundi 29 octobre
Lieu: VERDUN (55) – Maison des associations
Horaires: 18h00 à 21h00
intervenant: Comité départemental Olympique et Sportif de la Meuse
Elaborer une communication efficace pour faire connaître
son association – Durée 6h – Module 9
Date: samedi 22 septembre
Lieu: METZ (57) – Espace Associatif Eco-citoyen CPN Coquelicots
Horaires: de 9h30 à 12h30 et 14h00 à 17h00
intervenant: GRAINE Lorraine du Grand Est
Date: samedi 20 octobre
Lieu: EPINAL (88) – Centre social Léo Lagrange 6, avenue Salvador Allende
Horaires: de 9h30 à 12h30 et 14h00 à 17h00
intervenant: GRAINE Lorraine du Grand Est
Le fonctionnement associatif – Durée 6h – Module 10
Dates : lundi 24 et mercredi 26 septembre
Lieu: NEUVE MAISON (54) – FJEP. 54.
Horaires: 18h30 à 21h30
intervenant: Ligue de l’Enseignement 54
Date: jeudi 27 septembre
Lieu: NEUFCHATEAU (88) – MCL – 8 avenue Jean Jaurès
Horaires: de 9h00 à 12h00 et 13h à 16h
intervenant: Ligue de l’Enseignement des Vosges
Dates: les jeudis 25 octobre et 8 novembre
Lieu: MONTMÉDY (55) – Centre Social et Culturel
Horaires: 18h00 à 21h00
intervenant: Comité départemental Olympique et Sportif de la Meuse
La fonction employeur – Durée 9h – Module 11
Dates: mardi 25 et jeudi 27 septembre
Lieu: NANCY (54) – 49 Rue Isabey
Horaires: mardi 9h00 à 12h00 et 13h30 à 16h30 et jeudi 9h00 à 12h00
intervenant: Ligue de l’Enseignement 54
Dates: les jeudis 18 et 25 octobre
Lieu: NEUFCHATEAU (88) – MCL – 8 avenue Jean Jaurès
Horaires: jeudi 18 de 9h00 à 12h00 et 13h30 à 16h30 et jeudi 25 de 9h00 à 12h00
intervenant: Ligue de l’Enseignement 54
Construire et renouveler son projet associatif – Durée 6h – Module 12
Dates: les mardis 25 septembre et 02 octobre
Lieu: DAMVILLERS ( 55)
Horaires: 18h00 à 21h00
intervenant: Comité départemental Olympique et Sportif de la Meuse
Dates: le mardi 8 et le jeudi 11octobre
Lieu: NANCY (54) – 49 Rue Isabey
Horaires: 18h30 à 21h30
intervenant: Ligue de l’Enseignement 54
|